Регламент Синхронного турнира второй лиги Чемпионата Украины по игре "Что? Где? Когда?" (ЧГК) сезона 2009/2010 гг.
1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Настоящий Регламент является неотъемлемым дополнением к "Положению о проведении официальных соревнований Лиги украинских клубов интеллектуальных игр по игре "Что? Где? Когда?".

1.2. В тексте Регламента приняты следующие сокращения:
  • ЛУК - Лига украинских клубов интеллектуальных игр;
  • ЧГК - игра "Что? Где? Когда?";
  • СТЧУЧГК - Синхронный турнир второй лиги Чемпионата Украины по ЧГК.
1.3. СТЧУЧГК является официальным соревнованием, которое организует и проводит ЛУК.

1.4. В турнире имеют право участвовать все команды ЛУК за исключением команд, играющих в высшей и первой лигах Чемпионата Украины по ЧГК.

1.5. Команда, допущенная к участию в СТЧУЧГК, обязана выполнять требования "Положения о составах команд, участвующих в чемпионатах Украины по играм "Что? Где? Когда?" и "Брэйн-ринг" среди взрослых команд ЛУК" от 23.10.2003 г. в редакции от 20.09.2007 г. В случае нарушения "Положения о составах" к командам применяются санкции,
предусмотренные этим "Положением".

1.6. СТЧУЧГК состоит из трех равнозначных этапов.

1.7. Каждый этап проводится в регионах (городах), которые выполнили п. 6.1.1 настоящего Регламента.

1.8. Команды каждого региона (города) играют одновременно в одном помещении (в случае форс-мажорных обстоятельств допускаются игры одновременно в двух и более помещениях - по согласованию с Оргкомитетом СТЧУЧГК). Игра команд одного региона (города) на территории другого региона (города) разрешается при согласии
руководителей региона (города), в котором проходят игры. Время начала турнира в каждом регионе (городе) определяется местными организаторами в диапазоне от 11.00 до 16.30 по киевскому времени.

1.9. ЛУК предоставляет возможность регионам, изъявившим такое желание, отыграть СТЧУЧГК на украинском языке.

2. ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ

2.1. Каждый этап состоит из трех равнозначных туров по 15 зачетных вопросов в каждом и проводится с общим зачетом для всех играющих команд.

2.2. Команды-участницы каждого этапа перед первым туром подают организатору СТЧУЧГК в регионе (городе) заявку установленного образца (ОЗК), заполненную в двух экземплярах в соответствии с требованиями "Положения о составах".

2.3. К участию в этапах СТЧУЧГК допускаются команды, игровой состав которых отвечает критерию преемственности по сравнению с основным (три игрока, включая капитана, или четыре игрока без капитана). Критерий преемственности действует в течение всего турнира.

2.4. Непосредственное участие в игре команды должны принимать не более шести игроков (при этом не более двух игроков не из основного состава).

2.5. Прямые и обратные замены игроков внутри команды производятся между турами этапа.

2.6. За нарушение пп. 2.2-2.5 результаты команда в туре (этапе), в котором допущено нарушение, аннулируются.

2.7. Игроки, опоздавшие к началу тура либо покинувшие свои места до его окончания, могут войти в игру только в промежуток времени между окончанием зачитывания ответа на вопрос и до начала чтения вопроса следующего.

3. РАБОЧИЕ ОРГАНЫ СТЧУЧГК

3.1. К рабочим органам СТЧУЧГК относятся:
  • Оргкомитет СТЧУЧГК;
  • редакторская группа (РГ);
  • апелляционное жюри (АЖ);
  • организаторы СТЧУЧГК в регионах (городах), далее - "организаторы";
  • уполномоченные представители по проведению этапов турнира, далее -"эмиссары".
Одни и те же люди могут одновременно входить в состав сразу нескольких групп.

3.2. Оргкомитет СТЧУЧГК координирует работу:
  •  РГ;
  • организаторов СТЧУЧГК в регионах (городах);
  • эмиссаров.

3.3. РГ осуществляет сбор и подготовку вопросов для турнира.

3.4. Эмиссар:

  • выполняет функции ведущего турнира, обязан четко и внятно прочитать командам тексты вопросов, правильные ответы и комментарии к ним, произвести предварительный зачет ответов команд и подвести предварительные итоги;
  • обязан не принимать заявки, ответы и апелляции команд, написанные не на бланках установленного образца;
  • имеет право не рассматривать ответы команд, поступившие без указания номера команды;
  • имеет право лишать команды и отдельных игроков права участия в туре (этапе) за недостойное поведение по отношению к эмиссару, ассистентам, другим игрокам и командам;
  • получает от организаторов турнира в регионе, в котором проходят игры, средства, возмещающие фактические затраты Оргкомитета,связанные с подготовкой и проведением турнира, в размере, согласованном с Оргкомитетом;
  • готовит сводку результатов и финансовый отчет о турнире в соответствии с инструкциями Оргкомитета и предоставляет эти материалы в распоряжение Оргкомитета в установленные Оргкомитетом сроки.
Нарушение сроков предоставления сводки результатов и финансового отчета влечет за собой штрафные санкции, установленные Правлением ЛУК.

3.5. АЖ рассматривает апелляции в соответствии с "Положением о проведении официальных соревнований Лиги украинских клубов интеллектуальных игр по игре "Что? Где? Когда?"

3.6. Оргкомитет обязан:

3.6.1. Направить в адрес организаторов СТЧУЧГК в регионе (городе), проводящем турнир, комплект официальной документации турнира установленного образца (бланки заявок, регистрации, апелляций, подведения итогов, карточек для ответов) и текст настоящего Регламента.

3.6.2. Направить эмиссара для проведения этапа СТЧУЧГК в регион (город), команды которого принимают участие в турнире, обеспечить его текстами вопросов.

3.6.3. В указанные выше сроки организовать рассмотрение поданных апелляций, подвести итоги турнира и сообщить общие результаты всем участвующим в турнире клубам и Правлению ЛУК.

3.6.4. Осуществить награждение победителей турнира медалями и дипломами ЛУК.

3.7 За нарушение требований, изложенных в пп. 3.3-3.6 настоящего Регламента, Правление ЛУК имеет право вывести нарушителей из состава Оргкомитета, РГ и группы эмиссаров.


4. ПОДАЧА АПЕЛЛЯЦИЙ

4.1. Турнир обслуживает АЖ в количестве трех человек, если иной порядок не установлен Правлением ЛУК для конкретного этапа турнира.

4.2. Апелляции принимаются на:
  • снятие вопроса;
  • зачет ответа команды-подателя апелляции (такая апелляция может не содержать аргументации и выступать в форме "спорного ответа"; в любом случае она считается апелляцией на зачёт).

4.3. В случае, если команда дала ответ, не совпадающий с авторским, но близкий к авторскому (по мнению эмиссара), по окончании каждого игрового тура эмиссар объявляет командам, какие из таких ответов им предварительно не зачтены.

4.4. Эмиссар составляет список незачтённых им спорных ответов, с указанием номера вопроса. Эту таблицу эмиссар увозит с собой. Она используется Оргкомитетом турнира для контроля первичных отчётов от региональных представителей.

4.5. Апелляции команды подают организатору на бланках установленного образца в течение 30 минут после окончания последнего тура этапа, либо в электронной форме не позднее, чем на третий день после проведения турнира (т.е. до 23.59 вторника).

4.6. Организатор обязан переслать поступившие апелляции лицу, уполномоченному Оргкомитетом турнира не позже, чем на пятый день со дня проведения турнира (т.е. до 23.59 четверга).

4.7. Лицо, уполномоченное Оргкомитетом, обязано ознакомить с содержанием апелляции (в электронном виде) членов АЖ в течение двух дней с момента получения текста апелляции от организаторов (т.е. до 23.59 субботы).

4.8. Решения о залоге за апелляцию и о размере этого залога принимаются Правлением ЛУК в зависимости от формулы проведения этапа турнира.

4.9. АЖ обязано рассмотреть поданные апелляции и довести до сведения Оргкомитета свое аргументированное решение. АЖ принимает решение простым большинством голосов, при этом воздерживаться от голосования запрещается.

4.10. По итогам рассмотрения апелляций на зачет АЖ может принять решение либо об отклонении апелляции, либо о ее принятии.

В случае принятия АЖ апелляции на снятие вопроса, данный вопрос снимается, и все очки, полученные за него, аннулируются.

В случае принятия АЖ апелляции на зачет ответа, команде, подавшей апелляцию, и всем командам, давшим аналогичный, по мнению АЖ ответ, начисляется очко.

4.11. АЖ при рассмотрении апелляций на зачет ответов обязано руководствоваться п. 3.5 настоящего Регламента.

4.12. В случае, если турнир проводится на вопросах другого синхронного турнира, и при этом формируется общее АЖ, то  решения такого АЖ по поводу спорных ответов и апелляций имеют обязательную силу вне зависимости от того, где именно (в Украине или за её пределами) был дан спорный ответ или подана апелляция.

4.13. Решение АЖ является окончательным и обжалованию не подлежит. Оно рассылается организаторам для внесения коррективов в турнирную таблицу региона и отсылки
окончательного отчёта Оргкомитету.

5. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ

5.1. Эмиссар подводит предварительные итоги игры команд в закрепленном за ним регионе непосредственно в день игры.

5.2. Регистрационный лист команд с колонкой, где отмечены предварительные результаты команд, эмиссар забирает с собой. Эти результаты используются Оргкомитетом турнира
для контроля окончательных отчётов от региональных организаторов и для публикации предварительных итогов турнира.

5.3. Эмиссар в течение 3 дней (т.е. до 23.59 вторника)  после проведения турнира направляет Оргкомитету сводку о результатах команд своего региона, без учёта рассмотрения
апелляций. Сводка включает в себя название региона, код и названия команд, а также общее количество набранных ими очков, без потуровой и повопросной раскладки.

5.4. Предварительные итоги этапа и турнира в целом для всех игравших команд должны быть подведены Оргкомитетом не позднее, чем через 4 дня после проведения турнира
(т.е. 23.59 среды).

5.5. Организатор, получив решения АЖ по поводу спорных ответов и апелляций, производит сверку этих решений с результатами команд своего региона. По итогам этой сверки
он вносит коррективы в итоговую таблицу (в формате Exel) и в течение 3 дней с момента получения решений АЖ направляет эту таблицу Оргкомитету. Она и является окончательным отчётом региона.

5.6. Окончательные итоги этапа и турнира в целом для всех игравших команд должны быть подведены Оргкомитетом не позднее, чем через 7 дней после вынесения решений АЖ.

5.7. В случае, если мандатно-инспекционной комиссией ЛУК при проверке правомочности участия команд в СТЧУЧГК будут обнаружены нарушения, окончательные итоги этапов и СТЧУЧГК в целом должны быть скорректированы Оргкомитетом в соответствии с п. 2.6 и выставлены на лист ЛУК не позднее, чем через 5 дней после окончания работы мандатно-инспекционной комиcсии ЛУК.

5.8. Правление ЛУК утверждает итоги этапов и СТЧУЧГК в целом после завершения работы мандатно-инспекционной комиссии ЛУК и, если это понадобится (см. п. 5.7),
корректировки результатов Оргкомитетом. В случае подобной корректировки, Правление ЛУК должно утвердить результаты не раньше, чем через два дня, и не позже, чем через пять дней после выставления скорректированных результатов. Если корректировка не требуется, Правление ЛУК должно утвердить результаты не раньше, чем через два дня, и не позже, чем через пять дней после официального сообщения о завершения работы мандатно-инспекционной комиссии ЛУК. До утверждения окончательных итогов Правлением ЛУК Оргкомитет может вносить в них изменения в случае замеченных технических ошибок.

5.9. По итогам СТЧУЧГК команды, занявшие 1-6 места, получают право участия в предварительном этапе Чемпионата Украины по ЧГК (ПЭЧУЧГК) сезона 2010/2011 гг. При этом команде, занявшей 1 место, гарантируется место в Первой лиге Чемпионата Украины по ЧГК сезона 2010/11 гг., вне зависимости от результатов выступления команды в ПЭЧУЧГК. В случае, если такая команда не участвует в ПЭЧУЧГК, за ней сохраняется место в Первой лиге Чемпионата Украины по ЧГК сезона 2010/11 гг.

5.10. Команда, пропустившая этап или тур, считается игравшей его, но неправильно ответившей на все вопросы.

5.11. При подведении итогов тура порядок мест в турнирной таблице определяется суммарным количеством игровых очков. При равенстве игровых очков у нескольких команд их места делятся.

5.12. При подведении итогов этапа суммируются результаты всех трех туров. Порядок мест в итоговой таблице определяется по максимальной сумме набранных очков в трех турах. При равенстве этого показателя у нескольких команд их места делятся.

5.13. При подведении итогов турнира в целом суммируются результаты трех этапов. Порядок мест в итоговой таблице определяется по максимальной сумме набранных очков в трех этапах. При равенстве этого показателя у нескольких команд их места делятся. При делении мест, включая места, дающие право участия в ПЭЧУЧГК, в том числе с гарантированным местом в Первой лиге ЧУЧГК, все команды, разделившие эти места, допускаются к участию в ПЭЧУЧГК либо получают гарантированное место в Первой лиге ЧУЧГК.

5.14. Команды, занявшие 1-3 места по итогам СТЧУЧГК, награждаются призами ЛУК (дипломами и медалями).


6. ОБЯЗАННОСТИ ПРИНИМАЮЩЕЙ СТОРОНЫ

6.1. Организаторы СТЧУЧГК в регионе (городе), команды которого изъявили желание принять участие в турнире, обязаны:

6.1.1. В установленный Оргкомитетом срок направить председателю Оргкомитета официальную заявку об участии региона (города) в турнире в целом, а также подтверждать участие региона (города) в каждом последующем этапе турнира.

6.1.2. Оповестить команды региона (города) о месте и времени проведения турнира, ознакомить их с условиями участия в турнире и его Регламентом.

6.1.3. Предоставить в оговоренное время помещение для проведения игр, звукоусиление, справочную литературу (минимум - БЭС), обеспечить команды и эмиссара комплектом официальной документации турнира установленного образца (бланки заявок, регистрации, апелляций, подведения итогов, карточек для ответов), выделить эмиссару секундантов для сбора карточек с ответами и ассистентов для подсчета результатов.

6.1.4. По просьбе эмиссара организовать его встречу и проводы, в случае необходимости организовать его поселение, питание и приобретение обратных билетов.

6.1.5. Проконтролировать соблюдение командами-участницами СТЧУЧГК п.2.2 настоящего Регламента.

6.1.6. Подготовить и предоставить в распоряжение Оргкомитета предварительный и окончательный отчёты о турнире в соответствии с инструкциями Оргкомитета и предоставить эти отчеты в распоряжение Оргкомитета в установленные Оргкомитетом сроки.

6.1.7. По требованию Оргкомитета предоставить в его распоряжение ответные карточки команд региона.

6.1.8. По окончании игрового сезона в установленные Оргкомитетом сроки предоставить в распоряжение мандатно-инспекционной комиссии ЛУК один экземпляр бланков заявок команд-участниц СТЧУЧГК.

6.2. Участники соревнований из собственных средств возмещают Оргкомитету фактические затраты, связанные с подготовкой и проведением турнира, в размере, согласованном с Оргкомитетом. Ответственность за выполнение настоящего пункта Регламента возлагается персонально на организаторов СТЧУЧГК в регионе
(городе), на территории которого проводится турнир.

6.3. В случае невыполнения регионами (городами) взятых на себя обязательств, изложенных в пп. 6.1-6.2 настоящего Регламента, Оргкомитет имеет право ходатайствовать перед Правлением ЛУК о применении к региону (городу) штрафных санкций вплоть до дисквалификации всех команд региона в данном турнире, а также применении иных мер воздействия.

6.4. Организаторы СТЧУЧГК в регионе (городе), команды которого изъявили принять участие в турнире, имеют право в случае неудовлетворенности действиями эмиссара потребовать от Оргкомитета его замены на последующие этапы. Требование оформляется в письменном виде на имя председателя Оргкомитета и должно содержать мотивацию причины возникновения данного требования.


7. ПРОТОКОЛИРОВАНИЕ СОРЕВНОВАНИЙ

7.1. Протоколы соревнования являются официальными документами ЛУК и заверяются уполномоченным представителем (эмиссаром).

7.2. Протоколы включают в себя:
  • официальные заявки команд-участниц, составленные в соответствии с требованиями "Положения о составах команд" и заверенные уполномоченным представителем (эмиссаром);
  • регистрационные списки команд-участниц;
  • тексты вопросов;
  • текущие и итоговые ведомости соревнований, подписанные уполномоченным представителем (эмиссаром);
  • необходимые комментарии, заявления и предупреждения уполномоченного представителя (эмиссара) и организаторов СТЧУЧГК в регионе (городе);
  • апелляции команд;
  • решения АЖ.
7.3. Протоколы соревнований передаются Оргкомитетом соревнования   Правлению ЛУК и обязаны храниться, как минимум, до начала следующего игрового сезона.